05 ноября 2021 241

Бизнес-класс авиакомпании British Airways

Один из самых значимых авиаперевозчиков Европы и крупнейшее авиационное предприятие Великобритании по праву гордится тем, что может предложить неизменно высокое качество обслуживания и безопасность нахождения на борту. В рамках развития премиального сегмента сервиса бизнес-класс авиакомпании British Airways одним из первых был оснащён креслами с механизмом трансформации, позволяющим преобразовать место в комфортную кровать. «To fly, to serve» — таков слоган компании, превратившей обслуживание в небе и на земле в настоящее искусство создавать комфорт.

Бизнес-класс авиакомпании British Airways
Источник: mbaretimes.com

Краткий обзор авиакомпании

«Британские авиалинии» — компания, основанная в 1924 году и в настоящее время являющаяся национальным флагманом индустрии. Хабовые аэропорты — Гатвик и Хитроу, оба расположены в британской столице. British Airways не только входит в состав крупного мирового авиационного альянса OneWorld, но и значится одним из основателей этого объединения. Маршруты связывают 75 городов.

Воздушный флот

По данным на июль 2021 г., самолётный парк сформирован из 263 лайнеров. Основу составляют суда семейства Airbus (319-100, 320-200, 321-200, 380-800, А350-1000). Также используются Boeing (777-300, 787-9, 777-200, 787-8) и Embraer (190). Салоны бизнес-класса оборудованы во всех самолётах, уровень Первого класса доступен на борту Boeing 777, 787 Dreamliner и двухпалубного аэробуса А380.

Салон бизнес-класса

Фото: britishairways.com

Обустройство салонов и их техническое оснащение может отличаться на рейсах разной продолжительности. Так, бизнес-класс в British Airways представлен двумя вариантами, каждый из которых обладает своими особенностями.

Club Europe

Бизнес-класс на региональных и европейских рейсах демонстрирует вполне комфортную конфигурацию кресел. Визуально кажется, что места в ряду расположены по три, в действительности, пространство посередине — это откидной столик. Такая модель удачно вписывается в концепцию комфорта, когда кто-то сидит у окна, кто-то — у прохода, а необходимые вещи и предметы находятся на удобной полочке между попутчиками. Мягкие кожаные сиденья с мобильными подголовниками снабжены электронным механизмом регулировки, внизу — пространство для ног. У каждого места присутствует:

  • индивидуальная лампа;
  • держатель для мобильных электронных устройств (планшетов);
  • кармашек для размещения печатных изданий (книг, журналов).

Общая светодиодная система освещения создана по инновационным алгоритмам, что позволяет полноценно отдыхать в полёте.

Club World

Бизнес-класс на межконтинентальных рейсах обустроен таким образом, чтобы пассажир мог продуктивно работать, интересно развлекаться и спокойно отдыхать в любое удобное время полёта. Сидячее место легко раскладывается, превращаясь в комфортное спальное, личное пространство имеет вполне осязаемые «стены» в виде перегородок. Дверцы с раздвижным механизмом и окошко, посредством которого можно взаимодействовать (при необходимости) с бортпроводниками, способствуют образованию должного уровня уединения и спокойствия, когда посторонний шум от передвижения пассажиров и персонала по проходу совсем не мешает сосредоточиться.

Такой бизнес-класс — олицетворение концепции Private (ощущение абсолютного невмешательства в зону личного комфорта и возможность регулировать её границы по своему усмотрению). Запрещается закрывать дверцу только при наборе высоты, правило установлено из соображений безопасности. Всегда выдают плед, мягкую подушку и косметические средства, созданные специально для BA фирмой The White Company. Розетки и порты USB — у каждого места.

Сервис на борту

Бизнес-класс обслуживает отдельная команда бортпроводников. На длинных магистралях подключение к интернету через wi-fi (всегда высокая скорость) присутствует.

Развлечения

Можно активировать эксклюзивную электронную систему развлечений и выбрать из обширного каталога фильм или музыкальный клип, который будет транслироваться на индивидуальном сенсорном экране. Используя выданные наушники с эффектом подавления шума, регулировать громкость можно по своему желанию.

Предложение по меню

Фото: insideflyer.de

Обслуживание создаётся на ресторанном уровне: льняные салфетки, фарфоровая посуда, меню в печатном виде, где каждая позиция дополнена информацией с подробным описанием ингредиентов. Сначала подаются напитки и закуски. Затем — салат, горячее блюдо (говядина, рыба, птица и гарнир), десерт. Завтрак представлен в двух вариациях: континентальный и английский (более сытный). Кофе, чай и свежая выпечка неизменно сопровождает утреннюю трапезу.

Сервис British Airways намеренно старается отойти от строгого регламента в вопросах питания, поэтому пассажиры бизнес-класса в любое время могут перекусить, воспользовавшись предложением стойки самообслуживания. Там можно угоститься бутербродами, орешками, фруктами и даже мороженым.

Услуга «меню по запросу» представлена в такой интерпретации: выдаётся специальная карточка, которую можно заполнить, обозначив по пунктам свои предпочтения. Это в значительной мере помогает экономить время и позволяет стаффу лишний раз не беспокоить пассажира.

Особенности коммуникации

Бортпроводники в общении проявляют не только искреннее дружелюбие, но и чуткость и внимательность. Они поддержат разговор, проявят участие, если нужна помощь, и никогда не будут навязчивыми. Это основа сервиса «Британских авиалиний». Приятной неожиданностью может стать то, что кто-то из персонала на интернациональных маршрутах будет говорить на том языке, на котором говорят в стране назначения (прилёта). Некоторые команды стаффа базируются вовсе не в английских городах, а в азиатских регионах евразийского материка.

Услуги в аэропорту

Фото: insideflyer.co.uk

Пассажиры регистрируются в приоритетном порядке. Ожидание посадки проходит в просторных и комфортабельных холлах. В аэропортах приписки бизнес-пространство организовано с учётом всех потребностей современного делового человека. Там расположены:

  • бары, где можно выбрать безалкогольные напитки, а также пиво, вино, коктейли;
  • сервисные стойки для помощи с оформлением документов;
  • душ;
  • стойки с печатной прессой;
  • кафе с выбором горячих и холодных блюд;
  • столы с персональными компьютерами, подключёнными к сети интернет.

Пассажиры класса «бизнес» имеют право отдыхать в отдельных залах ожидания во всех аэропортах, принимающих и отправляющих самолёты BA и авиакомпаний союза OneWorld.

Программа лояльности

Система поощрений носит название Executive Club, регистрация в ней проходит бесплатно. В дальнейшем за пользование услугами компании начисляются бонусы, которые впоследствии можно реализовывать разными способами.

Баллы Avios

Бронирование номеров в гостинице, приобретение билетов на рейсы BA и партнёров, обращение в службу проката автомобилей, покупки — все эти активные действия приводят к тому, что количество баллов на счету растёт.

Это интересно! Программа допускает возможность создать общий аккаунт (к примеру, семейный), тогда количество бонусов будет суммироваться. Потратить накопления можно тем же способом, каким они создавались. Также баллы можно передать другому участнику или расплатиться ими за повышение уровня сервиса. Avios становятся недействительными, только если движения по счёту отсутствуют в течение 3-х лет.

Tier Points

Так называются баллы, накопление которых приводит к повышению статуса и расширению спектра привилегий. Потратить или подарить поинты нельзя, они необходимы для достижения более высокого положения в системе. Единственный способ заработать эти очки — пользоваться услугами авиакомпании и её партнёров по альянсу. Каждый год баланс на статусном счёте аннулируется.

Градация статусов

Предусмотрено несколько видов карт, которым соответствует определённый уровень привилегий. Общий обзор выглядит так:

  • Blue (статус активируется сразу после создания аккаунта, с этого момента человек может начать накапливать статусные и премиальные очки, вся предоставленная информация о владельце карты сохраняется так же, как и сведения о его предпочтениях и пожеланиях).
  • Bronze (достигается при накоплении 300 статусных баллов, доступна приоритетная регистрация и возможность выбирать место в салоне за неделю до вылета, количество Avios при этом автоматически увеличивается на 25%).
  • Silver (600 поинтов, сохранение прежних привилегий + разрешение на провоз багажа по повышенной норме и доступ в залы ожидания бизнес-класса + 50% к премиальным баллам).
  • Gold (1500 поинтов, возможность путешествовать в салонах First + 100% к бонусному счёту).

Для эскалации привилегий в системе необходимо регулярно совершать рейсы, соответствующие перечню критериев (описание на официальном сайте). Бронзовая карта появится после двух таких перелётов за год, золотая и серебряная — после 4-х.

British Airways стремится к индивидуальности, что очень заметно не только по оформлению салонов повышенной комфортности и совершенствованию сервисных предложений, но и по тому, как изысканно и изящно добавляются национальные штрихи в общие стандарты. Так, сверхсовременный бизнес-класс авиакомпании British Airways демонстрирует трогательное сочетание уюта и доброжелательности со стороны персонала. Традиционное пятичасовое чаепитие, блюда национальной кухни и пиво, сваренное по уникальному рецепту, — англичане проявляют гостеприимство со свойственным им достоинством и шармом. 

Хитроу
IATA: LHR ICAO: EGLL

Аэропорт Хитроу (на английском Heathrow Airport) – центральный аэропорт Лондона. Крупнейший по загруженности аэропорт Европы, обслуживает свыше 90 авиакомпаний и ежегодно перевозит более 65 миллионов человек.

Великобритания, Лондон
Пользуйтесь премиальными картами крупнейших банков РФ и посещайте бесплатно бизнес залы аэропортов
Альфа-Банк
  • Обслуживание: 0 – 35 880 ₽/г
  • Кэшбэк: до 7%
Тинькофф
  • Обслуживание: 0 – 23 880 ₽/г
  • Кэшбэк: до 10%
Карты зарубежных банков
Карты зарубежных банков
Готовьтесь к поездке заранее
Трансфер
Трансфер

Комфортное такси в аэропорт и обратно.

Гостиницы
Гостиницы

Поисковик отелей с сравнением условий в различных агентствах и агрегаторах.

Продажа авиабилетов
Продажа авиабилетов

Сравнение предложений авиакомпаний и онлайн оформление.

Аренда авто
Аренда авто

Прокат автомобиля в местной компании.