09 ноября 2021 1082

Бизнес-класс авиакомпании Utair

Сегодня качество услуг сильно зависит от уровня конкуренции на рынке воздушных перевозок. Существует ряд ведущих компаний России, активно борющихся за клиентскую базу, и поэтому предлагающих по-настоящему комфортные условия полета. Одной из них по праву считается «ЮТэйр», ведь она стремится предоставлять пассажирам сервис европейского уровня.

Бизнес-класс авиакомпании Utair
Источник: jenjur.ru

Краткий обзор авиакомпании

История перевозчика началась в 1968 году, когда было образовано Тюменское управление гражданской авиации, пилоты которого испытывали лучшие на тот момент образцы мировой авиации. Стремление быть на острие технологического процесса не угасло и после чреды реорганизаций предприятия. Так, в 2002 году был существенно обновлен авиапарк и произошел ребрендинг, в результате которого компания получила свое современное наименование. Через 4 года благодаря ей в стране впервые были введены в оборот электронные билеты, а в 2008 она вошла в состав участников Международной ассоциации воздушного транспорта.

На данный момент Utair, совместно со своими дочерними компаниями, занимает значительную долю рынка авиаперевозок. Она осуществляет непосредственную организацию пассажирского и грузового авиасообщения как на территории России, так и за рубежом. Помимо этого имеет достаточную ремонтно-техническую базу для самостоятельного обслуживания самолетов и вертолетов, а также подготовки собственных кадров. Компания базируется в Сургуте, на территории местного аэропорта. Также ключевыми хабами являются московский Внуково и тюменский Рощино. Обладая самым многочисленным в мире вертолетным флотом, она на протяжении многих лет продуктивно сотрудничает с государственными органами, крупнейшими промышленными предприятиями и даже выполняет заказы ООН.

Воздушный флот

«ЮТэйр» обладает обширным и разнообразным авиапарком. В его основе – продукция американского производителя «Боинг», но для коротких перелетов также используются самолеты франко-итальянского концерна ATR. После ряда оптимизаций в штате компании насчитывается 59 моделей:

  • Boeing 767-200 – широкофюзеляжный лайнер, способный развивать скорость в 850 км/ч и покрывать расстояние в 12 000 км. Это самая крупная и вместительная модель (249 пассажиров) в авиапарке, на балансе 3 таких машины.
  • Boeing 737-800 – один из самых распространенных среднемагистральных самолетов в России, обладает такими же скоростными характеристиками, как и старший собрат, но дистанция его полета всего 4000 км. В распоряжении Utair 17 подобных судов.
  • Boeing 737-400 – рассчитанный на средние и короткие дистанции узкофюзеляжный борт, крейсерская скорость которого составляет 800 км/ч. Каждый из 6 таких самолетов, работающих на основных направлениях компании, способен перевозить по 159 человек.
  • Boeing 737-500 – самый маленький представитель серии, тем не менее, способный преодолевать расстояние в 3500 км. Он развивает скорость до 820 км/ч и является лидером авиапарка по числу машин (18).
  • ATR 72-500 – единственная турбовинтовая модель в штате компании. Рассчитана на перевозку до 70 пассажиров на дистанцию не больше 1650 км. Всего на балансе Utair 15 воздушных судов этого типа.

Постоянно производится обновление модельного ряда используемых самолетов. На данный момент средний возраст авиапарка не превышает 12 лет. В ближайшее время ожидается включение еще 30 бортов серии Boeing-737 max в реестр компании.

Салон бизнес-класса

Фото: airlines-inform.ru

Салон расположен в носовой части лайнера, в непосредственной близости от выхода. Это тихое, уютное место, которое находится на значительном удалении от двигателей и основной массы пассажиров. Для бизнес-класса предусмотрена отдельная туалетная комната и гардеробная. Кресла в этой зоне оборудованы регулируемыми подголовниками. Поблизости располагается и кухонно-буфетное пространство, где постоянно несут вахту профессионально подготовленные бортпроводники, основной задачей которых является создание максимально комфортных условий для пассажиров.

Услуги на борту

«ЮТэйр» стремится предложить качественные услуги всем клиентам, но путешественники, выбирающие бизнес-класс, получают ряд привилегий:

  • выделяется 2 места под ручную кладь (одно – до 5 кг, второе – до 10 кг) и еще 2 места под багаж (до 30 кг каждое);
  • предоставляется дорожный набор, наполненный самыми необходимыми аксессуарами в пути;
  • для обеспечения комфортного сна выдаются запакованные пледы и подушки;
  • на рейсах до 6 часов резервируется соседнее место, а на перелетах свыше 6 часов одному пассажиру выделяется блок из 4 кресел (это делается для обеспечения личного пространства клиента);
  • предлагаемые на борту блюда создаются шеф-поваром, меню достаточно разнообразно: предусмотрены как горячие блюда, так и простые закуски, изысканные десерты и напитки на любой вкус;
  • досуг обеспечивается с помощью бортового журнала или деловой прессы.

Помимо этого, пассажирам доступен бесплатный выбор посадочного места, а на время длительных перелетов им предоставляются специальные матрасы.

Сервис в аэропорту

На земле клиенты бизнес-класса также имеют некоторые преимущества. Для них открыт бизнес-зал, они имеют приоритет при регистрации на рейс, а также могут в особом порядке осуществлять посадку на самолет и покидать его. В отдельных случаях им даже предоставляется комфортабельная доставка до воздушного судна.

Бонусная программа

Фото: dolgi-faq.ru

У российского авиаперевозчика есть бонусная программа, которая называется Utair Status. Она предусматривает классическое получение бонусных «миль». Делится на 4 уровня:

  • Basic – присваивается после регистрации;
  • Bronze – после покупки билетов на общую сумму в 15000 рублей;
  • Silver – открывается по достижении отметки в 45000;
  • Gold – самый престижный уровень, доступный тем, кто потратил не менее 300 000 рулей на билеты.

В зависимости от статуса, клиентам предоставляется ряд дополнительных привилегий: от стандартной 20% скидки ко дню рождения до пользования бизнес-залом и премиальной доставкой из аэропорта к самолету. Накопленные «мили» можно расходовать как на покупку билетов, так и на множество сопутствующих перелету услуг.

Компания Utair обладает заслуженной репутацией надежного перевозчика. Несмотря на ряд финансовых проблем, а также задержку поставок новой техники, она стабильно оказывает качественные услуги клиентам с самыми разными запросами. Работая более чем по 72 направлениям, обладая развитым самолетным парком, авиакомпания продолжает осуществлять перевозки как по территории России, так и за границу. Она развивает премиальный сегмент сервиса, не забывая и о льготных программах, тем самым делая свои услуги еще доступнее. 

Сургут
IATA: SGC ICAO: УСРР

Международный аэропорт Сургут имени Ф. К. Салманова — международный аэропорт города Сургут, ХМАО. Крупнейший узел местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе России. Обслуживает как сам Сургут, так прилежащие к нему районы Ханты-Мансийского автономного округа с общим постоянным населением более 750 тыс. жителей.

Россия, Сургут
Пользуйтесь премиальными картами крупнейших банков РФ и посещайте бесплатно бизнес залы аэропортов
Альфа-Банк
  • Обслуживание: 0 – 35 880 ₽/г
  • Кэшбэк: до 7%
Тинькофф
  • Обслуживание: 0 – 23 880 ₽/г
  • Кэшбэк: до 10%
Карты зарубежных банков
Карты зарубежных банков
Готовьтесь к поездке заранее
Трансфер
Трансфер

Комфортное такси в аэропорт и обратно.

Гостиницы
Гостиницы

Поисковик отелей с сравнением условий в различных агентствах и агрегаторах.

Продажа авиабилетов
Продажа авиабилетов

Сравнение предложений авиакомпаний и онлайн оформление.

Аренда авто
Аренда авто

Прокат автомобиля в местной компании.